Назад
Особенности эксплуатации
Особенности эксплуатации кухни  

Правила ухода и применения изделий из материала “Solid Surface”

Акриловый камень и правила ухода

“Solid Surface”, в переводе с английского - Акриловый камень. Это однородный и непористый материал, что препятствует развитию бактерий на его поверхности. Он не впитывает влагу, не разбухает и не преет. Этот материал не зря называют искусcтвенным камнем, он так же ударопрочный и крепкий. Однако он более теплый и приятный на ощупь, чем камень. 

Правила ухода и применение Акрилового камня или Solid Surface

На поверхность из этого материала не оказывают воздействия кислоты: соляная, лимонная, серная, бензойная, не оставляют следов такие химические растворы, как гидроокиси аммония, бария, натрия, кальция, формальдегид, бензол, перекись водорода, метилбензол, метанол, этанол, бензин, карбамид, этиловый спирт, средство для снятия лака с ногтей, жидкое мыло, раствор аммиака, томатный кетчуп, растительное масло, виноградный сок, кофе, чай, молоко, лимонная кислота, горчица, уксус, чернила, тушь.

Тем не менее, попадание некоторых из вышеперечисленных веществ на поверхность изделия может вызвать снижение глянца поверхности. Поэтому вещество нужно убрать с поверхности с помощью тряпки и затем промыть поверхность водой с мылом. При длительном воздействии вещества на поверхность изделия, образовавшееся пятно убирается с помощью жидкого средства для мытья посуды.

Рекомендуем следить за тем, чтобы: 

  • Поверхность изделия не соприкасалась длительное время с агрессивными химическими субстанциями;
  • Горячие кастрюли и сковородки ставились на соответствующие подставки;
  • Отбивание мяса происходило только на разделочной доске;
  • Не допускались перепады температуры на поверхности изделия более чем A200С.


Особенно критичным местом любого изделия является инкрустация.

§ При появлении сколов или сильных царапин на поверхности материала следует обратиться за помощью к поставщику изделия для повторной шлифовки и полировки изделия.

§ При появлении неглубоких царапин на поверхности рекомендуется мелкая шлифовка изделия с применением бытовых абразивных порошков для чистки посуды, например Cillit, Comet, Gala и т.п., с последующей полировкой жидким средством для посуды.

§ Для чистки и ухода за изделием, рекомендуется применять обычное имеющееся в домашнем хозяйстве моющее средство со смягчителями, например Ajax с лимоном. Сильное загрязнение можно очистить при помощи средства для мытья окон. 

§ В качестве дополнительной защиты можно использовать традиционные средства для ухода за деревянной мебелью без воска или силикона, например PRONTO. Перед использованием других аналогичных средств обязательно протестируйте выбранное средство на маленьком невидимом участке материала.

Еще несколько интересных статей, в которых есть полезная информация:

Замер, доставка и установка по всем городам Украины